澳门24小时娱乐网址

当前位置:首页>政民互动>在线访谈
政风行风热线
主      题 窗口优质服务
嘉      宾 如东县行政审批局(政务服务管理办公室)党组书记、局长(主任) 袁欣荣
时      间 2019年11月12日 11:20 - 12:00
网上提问
如东政府网“政民互动”栏目
微信关注
“如东政府网”微信公众号
热线电话
12345(县内)、0513-84412345、0513-84511896
收听频率
调频89.6兆赫
网上提问答复

你好领导 我想咨询一下农村房屋有房产证 能不能进入市场买卖 银行抵押贷款


这位网友您好,根据法律规定,农村宅基地上的房屋目前不能进入市场买卖,不能抵押贷款。


现在国家都在给小微企业减负,我们如东行政审批局的相关窗口有些工作人员工作效率却不高,经常一等一两个小时。如东要发展,首先是人才引进,创业人才是组成部分,应该加大窗口效率


这位网友您好。目前,我局部分窗口实行叫号服务,申请人可在等候区等待。不知你所说是哪个窗口,你可以拨打投诉电话84166110,感谢您对如东政务服务事业的关心。


目前周边对二手房成交量,每个月都有公布,如东行政审批局,作为办理机构,这些数据接下来会不会公布,每个月几号公布,房屋成家量,房价走势图之类会不会一并发布!


这位网友您好,根据规定,房屋交易管理职能目前属于住建部门,可以向县住建局咨询该问题。


公司涉及营业证变更,手续特别麻烦,金融类的划分不明确,一刀切


你好!现就你提问的“金融类不明确、手续特别麻烦”的反馈回答如下: 为持续打好防范和处置非法集资等非法金融活动风险攻坚战,从源头上遏制非法金融活动增量风险,目前澳门24小时娱乐网址投融资企业采取注册登记前置审批和实施会商的分类登记模式。其中,融资担保公司(含融资性再担保公司)、小额贷款公司等五类投融资中介服务企业需前置审批,凡名称或经营范围中含:金融、资产管理、理财、基金、基金管理、股权投资基金、投资管理、财富管理、P2P、网贷、网络借贷、贷款中介、借贷咨询、股权众筹、社会众筹、支付、货币、投资、典当、融资租赁、商业保理、企业管理、商务信息咨询、互联网信息咨询、云付、闪付等26个字样的均列入会商事项。会商具体流程为审批部门对列入会商范围的申请提请同级处非办启动会商,处非办牵头组织相关职能部门对企业申请的事项进行会商并出具《会商意见函》,审批部门依据会商意见做出准予登记或不予登记决定。如果你公司不属于上述前置类和会商类范围,可以直接在我局办理变更登记手续。 感谢你对我局工作的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话0513-84199878。


外地人能否用12345反应问题


这位网友您好,在如东县范围直接打12345 不在如东地区拨打 68922890(移动)/84133856(电信)?? 南通 85123450????省025-12345


做神的梦,直播压根听不到嘉宾的回复。


这位网友您好,由于信号干扰影响,给听众朋友们带来不便,敬请谅解。


我是一名企业业主,有个事情比较迷惑。就是300平方米以下的门卫房需要办理《建设工程规划许可证》么?


根据《城乡规划法》相关条款,任何建筑物、构筑物,不论多少建筑面积和建设规划都需要办理《建设工程规划许可证》。如不领取该证实施建设,属于违法建设。


我在外打工,结婚后在县城购买了一套住房,房子是我和我老婆共同共有的。现在需要办理不动产登记,请问我可以委托我的老婆前来办理登记吗?


根据不动产登记操作规范的要求:申请人委托代理申请不动产登记的,代理人应当向不动产登记机构提交申请人身份证明、授权委托书及代理人身份证明。授权委托书中应当载明代理姓名或者名称、代理事项、代理权限和期间,并由委托人签名或者盖章。 依照这个规定,你在外地打工,可以将你的身份证、经你签字盖章的授权委托书,取得不动产的合同、发票、连同其他申请登记所需要的材料,由你的老婆代理你前来办理不动产登记手续。 另外,你也可以通过我们的远程认证实现远程委托。只需要你妻子提供你的手机号码,我们发出一个远程认证APP,在您的手机上即可实施身份认证,并发出远程委托。


在政府采购过程中存在不公平的情况怎么办?对采购人、采购代理机构的答复不满意我是否可以直接向审批局公管科或纪检部门投诉?


你好,供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。采购人、采购代理机构在收到书面质疑后七个工作日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。 按照《政府采购法》及《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定的程序向财政部门提起投诉。财政部令第94号第17条规定:质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向财政部门提起投诉。财政部门在收到投诉后三十个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人及相关当事人。


我开了一个超市,买点日用品和食品,现在想在网上卖点零食,要不要重新办网上销售的营业执照?另外网上卖食品要办食品经营许可证吗?


按照《电子商务法》相关规定,依法应当办理市场主体登记且已经按照现行法律法规的规定办理了市场主体登记并领取了营业执照的电子商务经营者,可凭营业执照和相关行政许可在线上和线下依法开展经营活动,并应在其首页显著位置,持续公示营业执照信息和与其经营业务有关的行政许可信息。根据《食品安全法》和《食品经营许可管理办法》的要求,通过互联网销售食品是需要办理食品经营许可证的。办理食品经营许可需要准备营业执照副本复印件、经营者身份证复印件、经营场所平面图,在我中心和岔河、栟茶便民服务中心均可办理。


我以前开了个公司,想注销,听说注销非常麻烦,现在有没有什么简单的办法呢?


自2017年3月1日起,在澳门24小时娱乐网址范围内全面实行企业简易注销登记改革。凡领取执照后未开展经营活动(简称未开业)、申请注销登记前未发生债权债务或已将债权债务清算完结(简称无债权债务)的有限责任公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业,均可选择简易注销登记程序。企业申请简易注销登记前,应当在“企业信用信息公示系统(江苏)”向社会公告相关简易注销信息和全体投资人承诺,公告期为45日。公告期结束后30日内,企业向登记机关提交注销申请书(含委托书),全体投资人承诺书,原领取的纸质营业执照正副本,申请简易注销登记。不再提交投资人决议(定)、清算组备案证明、清算报告、清税证明、刊登公告的报纸样张等材料。


我想办理保安证,不知道在哪里办理,需要提供哪些材料?


这位朋友你好,关于办理保安证,对此我进行简要介绍。根据法律法规,年满18周岁不满60周岁的中国公民;身体健康,品行良好;具有初中以上学历;品行端正,无法定不得担任保安员的情形都可以申请。 报名所需材料包括:有效身份证;县级以上医院出具的体检证明和心理测评结论;初中以上学历证明;2张近期免冠1寸彩照(蓝底);保安员考试报名登记表(报名地点领取);通过指纹系统采集报名人员(本人)指纹信息。 报名时间、地点为每周一至周五。地点在行政中心公安综合窗口。联系电话:0513-54155393。


有问题想向政府热线反映,但不知道到那些问题才属于12345的受理范围有哪些?


12345热线是非紧急求助热线,受理非紧急类咨询、求助、投诉、举报及建议意见等。 具体包括:(1)提供各单位法规政策和信息咨询; (2)受理群众对各部门和单位履行职责方面的投诉、举报、意见和建议等; (3)提供水、电、气、就医、教育、数字电视等各类社会化服务信息咨询; (4)逐步拓展其他生活类服务项目。